Голосование

Интерфейс какой версии программы UVScreenCamera лучше?

в 4 версии
4 (30.8%)
в 5 версии
6 (46.2%)
и тот и тот ничего
3 (23.1%)
оба плохие
0 (0%)
в 1, 2 или 3 версии
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Версия программы 5.0, изменение интерфейса  (Прочитано 9351 раз)

Meta2

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Я являюсь зарегистрированным пользователем программы uvScreenCamera и использую её примерно полгода. Программа мне нравится, она сильно помогает мне в моей работе.
Недавно вышло обновление 5.0, которое я незамедлительно скачал и установил. Немного попользовавшись ей, я откатился на версию 4.14, потому что изменения в интерфейсе произвели на меня сильно неприятное впечатление.

В связи с этим вопрос к разработчику - зачем было менять интерфейс?

Интерфейс версии 4.14 был хорош, прост и понятен, все функции был сосредоточены в одном окне, всё было прекрасно. Было несколько мелких шероховатостей, которые можно было легко исправить и программа стала бы ещё лучше, теперь она стала очень странной.

Итак, по порядку:
1. Программа зачем-то прописывает себя в автозагрузку. Зачем? Кто её об этом просил? Грабитель экрана - это не настолько важная программа, чтобы запускаться при старте машины. при этом непонятно, почему инсталлятор не даёт мне выбора, хочу я видеть программу в автозапуске или нет. Это минус.

2. Выбор области экрана.
В прошлой версии с этим не было проблем - хочешь, выбирай окно, хочешь - произвольную область. Сейчас всё, вроде, то же самое, но инструмент для выбора области стал хуже, использование его неочевидно. Допустим, я выбрал область, но передумал записывать видео. как избавиться от зелёного квадрата на экране? Способа я не нашёл. Если уж автор считает важным выбор областей в духе набора пресетов типа 640x480, ну так сделайте возможность добавления этих пресетов пользователем, а не предлагайте фиксированное множество настроек. При перемещении области экрана, окошко программы ездит вслед за ним, что дико раздражает. Если подвинуть область так, что для окошка не останется места, то оно перескочит на другую грань. Зачем? Зачем сделаны эти прыгающие окна???

3. Редактор проектов. Для редактирования проекта надо нажать на кнопку "открыть (проект, редактор)", после чего откроется ещё одно окно (!!!!), но не сам редактор. И в этом окне пользователю предлагается выбрать либо "Редактор видео", либо "Новый проект", либо "Открыть", либо "Назад"... При этом это окно является немодальным, в отличии от ... главного окна, и пропадает, стоит ткнуть мимо него.

4. Окно помощи. Это тоже отдельное окно (!!!) Зачем??

Когда люди пишут подобные программы, они обычно двумя путями:
1. Единственная программа с множеством функций. Если идти по этому пути, то такой программой должен стать ... редактор проектов, путём добавления в него функции записи. Пользователь запускает редактор и тот ему предлагает сделать новый проект или редактировать старый. Если делать новый, то пользователю предлагается выбрать область и параметры записи (в виде мастера), после чего начать запись. Если открыть старый, то пользователь просто открывает старый проект и редактирует его.

2. Набор программ. В этом случае у нас есть микро-программулина для записи и редактор. Такой подход пригодится людям, которые не часто редактируют видео, а записывают и отдают готовый файл дальше, как, например, я. Примерно так всё работает в 4.xx.
В любом случае это было бы лучше того набора прыгающих окошек, которые есть в текущей версии. Ничего не хочу сказать про функцию записи - она, как и раньше, хороша, но "обвес", который её окружает, сильно портит впечатление от программы.

Самое непонятное - зачем всё это было сделано? Для чего были добавлены окошки, изменены функции, которые и так работали, вместо добавления полезных функций. Например, мне часто приходится делать видео, когда я ввожу в одной программе данные и смотрю, что получилось в другой. Мне нужна функция выставления размеров окна в виде точного значения ширины и высоты и точного совмещения окон, чтобы я мог показать зрителю, что было введено в одной программе и что получилось в другой путём простого переключения задач в таскбаре. Проблему выставления размеров окна я решил - есть программы, которые принудительно делают окно указанного размера, скажем, вот:http://www.brianapps.net/sizer/ (http://например). Но проблема точного совмещения окон не решена, я их пододвигаю "на глазок". получается неплохо, но можно и лучше. Такая функция была бы полезна.

Или, например, разбивка видео на диапазоны для прокрутки. Я не сразу догадался, что "10*0,1 мин" - это разбивает файл на участки по минуте. Можно было бы и это улучшить, но вместо этого автор сделал кучу непонятных окон.

Хочется верить в то, что автор исправит положение вещей и программа будет, ко всему прочему, ещё и user-friendly.

Юрий, у вас есть база адресов тех, кто купил программу. Ну напишите вы этим людям, что им нравится в программе, а что нет. Они вам ответят. Или сделайте опрос на форуме, а людям пришлите ссылку. Работайте с сообществом вашей прекрасной программы, оно вам поможет!

Meta2

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Версия программы 5.0, изменение интерфейса
« Ответ #1 : Ноябрь 13, 2013, 05:07:32 pm »
Вот в соседней ветке пишут про то же самое: http://uvsoftium-forum.ru/index.php?topic=257.0
Юрий, это знак.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 13, 2013, 05:47:47 pm »
Новый интерфейс, включая выбор области записи - это пробный камень. Посмотрел на аналоги, поспрашивал некоторых пользователей. Если будет много негативных отзывов о новом интерфейсе - все вернем обратно.

Насчет автозагрузки понятно, уберем или добавим опцию.

Для точного задания размера и положения области - есть отдельный пункт "Задать область" и в окошке можно вбить значения руками. Но похоже это тоже не очевидно.

Скрыть область выделения (вместе с главным окном) можно щелкнув на кнопке минимизации главного окна или на иконке в трее.

Ну что ж, если многие возможности не очевидны, признаю, не додумал. Хотя неплохо бы собрать несколько мнений. Опрос пользователям разошлю, соберу статистику.

rochinaa

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2013, 05:57:56 pm »
Тоже сильно не понравился новый интерфейс - вернулся к старой версии.

Попутно вопрос: можно ли будет установить сразу две версии - старую и новую - чтобы они друг другу не мешали (если нужно, могу купить новую версию не как обновление с четвертой, а полностью заново). Тогда, если не вернете старый интерфейс, можно будет в основном работать со старой версией, а если вдруг понадобятся какие-то новые возможности,  запускать новую..

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2013, 06:47:30 pm »
Добавил голосование в эту тему.

greshnovs

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2013, 07:04:15 pm »
Новый интерфейс по функционалу отличается не принципиально. Откатывать к 4-ке в голову не придет потому, что в редакторе 5-ки есть масштабирование!!!!!!!!!
Это перекрывает для меня любые интерфейсные недостатки.
А вот пропажа Выбора окна меня огорчила. Хотя может я ее не нашел!?

СТЕПАН

• Newbie
  • *
  • SEO оптимизатор
    • Просмотр профиля
    • SEO софт со скидкой
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2013, 10:29:38 pm »
Интерфейс 5 версии неоспоримо лучше 4 версии, стало намного удобней проще и компактней.

Все делается правильно, прогресс не остановить! ;) Новая версия выглядит современно, удобна, лично мне очень порадовала 5 версия, голосую за 5-ку  8)
Качественный прогон XRumer (http://rustepan.ru/xrumer7/)
Постинг статей в блоги я.ру (http://rustepan.ru/яндекс-блоги-статейный-прогон-по-я-ру/)

Meta2

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 13, 2013, 11:06:49 pm »
Смотрите, в чём проблема: я запускаю 4-ю версию и мне сразу понятно, что делать:
 + я вижу способ выбора области "грабления";
 + я вижу опции ("скрывать при записи", записывать звук и т.п.);
 + я вижу немного вспомогательной информации.
В результате, я могу начать работать через 5 секунд после того, как запустил программу.

В 5 версии мне открывается окно с непонятными кнопками, которые сперва надо исследовать. При нажатии на некоторые из этих кнопок окно исчезает, а вместо него появляется другое окно, с которым можно проделать такую же штуку - заставить его исчезнуть. Это всё непонятно, такое поведение программы наводит на мысль, что автор не продумал концепцию - как будет использоваться его программа и попытался совместить несовместимое.

Мне видится два класса пользователей и два же сценария использования:
 + Первый класс пользователей - это те, кому надо по-быстрому сделать простой фильм и показать его друзьям/коллегам/разработчикам;
 + Второй класс пользователей - это те кто делает обучающие ролики и фильмы со множеством эффектов.

Этих пользователей можно даже назвать: создатели и редакторы.

Соответственно, и сценариев два:
 + по-быстрому сделать простой фильм;
 + сделать качественный профессиональный ролик с массой эффектов.

Я предлагаю Юрию такой вариант - сделать две программы - uvScreenCamera и uvFilmMaker.

uvScreenCamera будет маленькой программой с одним окошком, предназначенной для использования "создателями". Пользователь запускает её, быстро выставляет настройки (область записи, запись курсора, запись звука и т.п.) и записывает фильм. После того, как запись закончена, программа выкатывает диалог, в котором спрашивает, что сделать - открыть фильм в редакторе, или экспортировать в файл.  Создателям нужна возможность записать фильм и показать его, например, разработчикам тестируемого софта, поэтому они будут тут же экспортировать фильм в файл и на этом использование программы ими будет закончено. Только в одном случае из десяти случаев "создатели" будут запускать редактор, чтобы акцентировать внимание на какой-то делали или показать нюанс поведения ПО. Пользователи, которые регулярно делают профессиональные ролики, будут пользоваться uvFilmMaker.

uvFilmMaker - это то, что сейчас называется редактором, в него надо просто добавить функцию записи в виде запуска программы uvScreenCamera из пункта меню. Пользователь, который знает, что он будет делать ролик со множеством эффектов, запускает uvFilmMaker, открывает проект и занимается редактированием. Если этому пользователю надо записать фильм, он выбирает пункт меню "Запись" и uvFilmMaker запускает процесс uvScreenCamera. При помощи uvScreenCamera пользователь записывает фильм, а т.к. uvScreenCamera была запущена из-под редактора (она об этом, разумеется, знает), то по завершению записи фильма, когда uvScreenCamera закрывается, пользователь видит редактор, в который уже загружен его фильм.

Мне кажется, что это наиболее удобный вариант. Пользователи, которым надо только лишь запись с экрана, получают маленький удобный инструмент, который позволяет легко, просто и быстро записывать видео и превращать его в файлы фильмов. При этом они знают, что если им потребуется подредактировать фильм, то этот вопрос будет решён буквально в 1 клик. Те пользователи, которые больше редактируют, чем пишут, тоже получают инструмент, который решает именно их задачи. При этом они также, как и другие пользователи, знают, что если им понадобится что-то записать, то они смогут сделать это легко и быстро.

Подумайте над таким вариантом, Юрий, уверен, он вам понравится.

PS Кстати, если сейчас развернуть программную группу UVScreenCamera в меню "Пуск", то мы увидим собственно камеру и ... просмотрщик фильмов. Сценарий "просмотр" фильмов является тривиальным и востребован только тогда, когда речь идёт о просмотре файлов UPR, во всех остальных остальных случаях просмотр решается просто ... запуском файла, будь то EXE или AVI.
Логичнее было бы видеть в меню именно редактор.

СТЕПАН

• Newbie
  • *
  • SEO оптимизатор
    • Просмотр профиля
    • SEO софт со скидкой
« Ответ #8 : Ноябрь 14, 2013, 12:51:00 am »
Meta2, это первое ощущение просто, нужно освоиться и привыкнуть. И станет все понятно и ясно что новая версия усовершенствована именно для простоты и удобства новичку который только купил намного проще разобраться будет с 5 версией. Нужно идти в ногу со временем ;) новшества это всегда хорошо, нельзя зацикливаться на старом... Первые впечатления тоже после запуска были такие как у тебя, что чего то не хватает, как будто программа уже не та( НО через несколько минут я понял что все осталось прежним даже лучше! И все это в более удобном и компактном формате + Автору за новый Дизайн
Качественный прогон XRumer (http://rustepan.ru/xrumer7/)
Постинг статей в блоги я.ру (http://rustepan.ru/яндекс-блоги-статейный-прогон-по-я-ру/)

Meta2

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 14, 2013, 10:58:03 am »
Спасибо, конечно, за наставление, Степан, но ... ваша аргументация  сильно слабее моей.

Придумайте что-нибудь посерьёзнее, чем "Нужно идти в ногу со временем" и "новшества это всегда хорошо" и т.п. заявлений из общей логики.

Я высказываю автору замечания, как профессионал в этой отрасли, а не как дилетант, который радуется очередной бесполезной феньке, просто потому, что она есть.

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ноябрь 14, 2013, 12:43:53 pm »
Да, нареканий к новому интерфейсу хватает. На почту тоже есть несколько сообщений, что "старый интерфейс удобнее".
Meta2, идеи интересные, обдумываю, взвешиваю.

Nikos52

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Ноябрь 16, 2013, 10:06:01 am »
Здравствуйте!

Я пользуюсь программой несколько лет, начиная с версии  1.5 (если не ошибаюсь - около 8 лет)
И всегда говорил коллегам, что эта программа - моя любимая программа :)
Очень был огорчен, когда увидел интерфейс версии 5.0  :'(
Жаль...

admin

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ноябрь 16, 2013, 02:01:57 pm »
Сейчас есть 2 идеи:
  • Добавить опцию "внешний вид" чтобы пользователь сам выбирал между старым и новым интерфейсом
  • Найти компромисс, объединив достоинства обоих интерфейсов
Но для этого желательно знать что именно понравилось / не понравилось в новом интерфейсе. И что нравилось в старом.
Meta2 уже написал подобное сравнение, но наверняка есть и другие мнения.

rochinaa

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ноябрь 16, 2013, 03:09:50 pm »
Добавить опцию "внешний вид" чтобы пользователь сам выбирал между старым и новым интерфейсом
Хорошая идея - и волки сыты, и овцы целы.

Но для этого желательно знать что именно понравилось / не понравилось в новом интерфейсе. И что нравилось в старом.
Старый интерфейс нравится больше, потому что он более стандартен (похож на другие программы) и привычен, он понятнее, все в одном месте и все подписано. В новом не понравилось поведение окон - они ведут себя не так, как от них почему-то ожидаешь. Нет интуитивного понимания результатов действий (впрочем, это субъективно).

Конечно, можно привыкнуть и к новому (привыкнуть можно к чему угодно), но привыкание требует времени, а это время пойдет в ущерб работе. Так что очень хотелось бы возврата к старому как опции.

Nikos52

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ноябрь 16, 2013, 09:55:36 pm »
Версия 4
Для меня не хватало только одной функции - запись на двух мориторах.

Версия 5
1. Нет возможности запускать второй экземпляр программы для записи двух областей на одном или двух мониторах. Было в версии 4.

2. По умолчанию запись звука всегда включена - не запоминает вкл/откл для сл. сессии.

3. Не нравится, что окно программы "прилипает" к области записи. Мне удобнее когда окно программы в одном месте, в том которое я выбрал. Не нравится когда что-то изменяется на  экране без моего на то разрешения.

4. После окончания записи автоматом запускается редактор видео. Кто просил его запускаться? 
То же самое могу сказать и про редактор скриншотов.
В версии 4 было как ? Нащелкал кучу кадров как на фотоаппарате, потом смотришь и удаляешь лишнее.
В что сейчас ? Снял - посмотрел, снял - посмотрел.
Покажите мне фотографа, который после каждого снятого кадра смотрит что получилось. 

5. Про организацию доступа к различным функциям программы не могу ничего сказать ... хорошего.
Создается впечатление, что дали поиграться студенту первого курса, а тому надо себя хоть в чем-то проявить.

6. > Найти компромисс, объединив достоинства обоих интерфейсов
   Какой компромисс ? Я не вижу никаких достоинств интерфейса версии 5.0

Для меня вывод однозначен - возврат к версии 4.

И что за такие строгости при отправке сообщения на форум? Кого боитесь ?
Кроме визуальной проверки надо еще ответить сколько ног у 100 черепах.
А если 99-я черепаха инвалид и ей одну ногу ампутировали ? :)